各大会の結果 ~ストリートダンス部~

USDC,上宮学園中学校・上宮高等学校のストリートダンス部の

メンバー達が、新年から様々な大会に参加していましたので、

結果をご紹介させていただきます。

詳しくはストリートダンス部のホームページをご覧ください。

 

 

 

 

 

 

 

1/27(日) HIGH SCHOOL ALL STYLE CRW BATTLE-高校バトル選手権-に

Pop Ya Collarとjoguuuuuuuの2チームが参加し、Pop Ya Collarが準優勝でした。

 

昨年末ですが、HIGH SCHOOL STREET DANCE CHAMPIONSHIP -高校ストリートダンス選手権2019- 第1回予選大会に

37チームが参加し、上宮からはHIPHOPチーム「Bomb Flava」が2位通過

LOCKチーム「Scrap Razzle」が7位通過し、

4月28日の決勝大会に進出が決定しました。3回の予選を突破した30チームにより決勝大会は行われます。

JAZZ HIPHOPチーム「Freiheit」は1回目予選では進出できず、2回目予選に挑みましたが

残念ながら決勝大会への進出は出来ませんでした。

3回目予選にて決勝大会への切符を手にできるよう頑張ります。ご声援お願いします。

 

 

第33回近畿高等学校新人卓球大会 ~高校卓球部~

平成30年12月21日、22日にエディオンアリーナ大阪で行われた

近畿大会に高校卓球部が参加しました。

全国選抜の予選も兼ねている為、重要な大会となっています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

選手宣誓を行った主将2年中田君。

 

 

 

 

 

 

シングルス優勝 中田君。

学校対抗の部でも優勝した為、全国選抜への出場が決定しました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

今年も全国優勝を目指し頑張ります、ご声援の程よろしくお願いいたします。

中学剣道部~第7回剣西旗争奪中学校剣道大会~

11月4日(日) 岐阜県高山市の高山西高等学校で行われた

第7回剣西旗争奪中学校剣道大会に参加しました。

第5回大会での優勝した栄冠を再び目指し、参加しましたが

3位という悔しい結果に終わりました。再び優勝目指して頑張ります。

ご声援の程よろしくお願いいたします。

なお中学2年の池田君は優秀選手賞を受賞しました!おめでとうございます。

クリケット部~学生日本一!~

前回のブログでもお知らせした、女子クリケット部が

学生日本一を決めるチャンピオンズウィケットに出場しました。

女子日本一はここ数年、

早稲田大学と中央大学が常に優勝を争っていましたが、

ついに念願叶い上宮学園チームが初優勝しました。

上宮88-84 早稲田という結果でした。

MOMに選ばれた高校2年の伊香。

女子日本代表にも選ばれています。

36点 Not Outという素晴らしいチームワークとバッティングでした。

来年も持ち帰れるよう頑張ります!お疲れ様でした!

陸上部100m×4リレー~近畿2位~

高校の陸上競技部が

第51回近畿高等学校ユース陸上競技大会

男子4×100mリレーに出場しました。

予選2組
小田原・竹田・宮西・藤井
1着 42.06

準決勝1組
小田原・竹田・宮西・藤井
2着 41.65

決勝
小田原・竹田・宮西・藤井
2着 41.37

無事順当に勝ち上がり、第2位になることができました。

上宮高校、陸上部の記録が残る約40年の間に、近畿2位になったのは恐らく初めてとの事です。

来年度の全国インターハイに繋がるよう、選手、顧問一同頑張って参ります。

応援のほどよろしくお願い致します。

雨の日の筋トレ風景です。

 

 

ソフトテニス部~JOC杯ダブルス優勝~

9月15日、16日と広島県で行われた

JOC杯に高3の中西君、田中君が出場しました。

シングルスでは予選リーグを1位通過しましたが、

決勝トーナメントは両名とも初戦敗退となりました。

ダブルスでは卒業生の先輩相手に奮闘し、見事優勝を勝ち取りました。

おめでとうございます。

卒業生の上岡君・広岡君

第49回 全国中学校 ソフトテニス大会

広島県立びんご運動公園で行われた

第49回 全国中学校ソフトテニス大会に男子ソフトテニス部が出場しました。

個人戦に出場した

川口(中3)・松島(中3)ペアは3回戦敗退でした。

広岡(中3)・前田(中3)ペアは2回戦敗退でした。

団体戦は決勝まで1セットも落とさず進出する事ができました。

決勝は東京の清明学園中学校さんとの対戦でした。

第1試合、清水・中西ペアは0-4で敗れ

第2試合、片山・広岡ペアは4-1で勝利し、

第3試合、川口・松島ペアは最終セットまでもつれ込み3-4で敗れ、

残念ながら準優勝となりました。

お疲れ様でした!